Commonwealth Games 2018: सम्पूर्ण जानकारी

वर्ष 1928 में कनाडा के एक प्रमुख एथलीट बॉबी रॉबिन्सन को प्रथम राष्ट्र मंडल खेलों के आयोजन का भार सौंपा गया। ये खेल 1930 में हेमिल्टन शहर, ओंटेरियो, कनाडा में आयोजित किए गए और इसमें 11 देशों के 400 खिलाड़ियों ने हिस्सा‍ लिया। तब से हर चार वर्ष में राष्ट्रमंडल खेलों का आयोजन किया जाता है।

द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान इनका आयोजन नहीं किया गया था। इन खेलों के अनेक नाम हैं जैसे ब्रिटिश एम्पायर गेम्स, फ्रेंडली गेम्स और ब्रिटिश कॉमनवेल्थ गेम्स। वर्ष 1978 से इन्हें सिर्फ कॉमनवेल्थ गेम्स या राष्ट्रमंडल खेल कहा जाता है।

मूल रूप से इन खेलों में केवल एकल प्रतिस्पर्द्धात्मक खेल होते थे, 1998 में कुआलालम्पुर में आयोजित राष्ट्र मंडल खेलों में एक बड़ा बदलाव देखा गया जब क्रिकेट, हॉकी और नेटबॉल जैसे खेलों के दलों ने पहली बार अपनी उपस्थिति दर्ज की।

एशिया में अभी तक दो बार ही राष्ट्रमंडल खेलों का आयोजन हुआ है। मलेशिया 1998 में राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी करने वाला पहला एशियाई देश था। एवं दिल्ली 2010 में राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी करने वाला दूसरा एशियाई देश था।

2014 में राष्ट्रमंडल खेलों का आयोजन स्कॉटलैंड के ग्लासगो शहर में हुआ। यह 20वें कॉमनवैल्थ गेम्स थे।

21वें राष्ट्रमंडल खेल का आयोजन आॅस्ट्रेलिया के गोल्ड कोस्ट सिटी में आयोजित किये गये। आॅस्ट्रेलिया ने पांचवीं बार राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी की। इससे पहले यहां के मेलबर्न, ब्रिस्बन, पर्थ और सिडनी शहरों में राष्ट्रमंडल खेल हो चुके हैं।

2018 राष्ट्रमण्डल खेलों का आधिकारिक ध्येय वाक्य “शेयर द ड्रीम” (सपनों को साझा करें) है। यह वाक्य प्रतिभागी खिलाड़ियों के खेलों के विषय में साझा किये गये सपनों और अनुभवों को रेखांकित करता है।

2018 राष्ट्रमण्डल खेलों का आधिकारिक शुभंकर बोरोबी है जिसका 2016 में चयन हुआ था। बोरोबी एक नीला कोआला जिसके शरीर पर पारम्परिक चिह्न हैं। “बोरोबी” का अर्थ युगाम्बेह भाषा में कोआला है, जो कि गोल्ड कोस्ट व आसपास में निवास करने वाली आदिवासी जाति युगाम्बेह लोगों द्वारा बोली जाती है।

2022 के राष्ट्रमंडल खेल इंग्लैंड के बर्मिंघम शहर में 27 जुलाई से होंगे।

Commanwealth game 2018 में भारत को प्राप्त हुए मैडल की सम्पूर्ण जानकारी:

गोल्ड मैडल –

1. मीराबाई चानू – वेटलिफ्टिंग – 48 कि.ग्रा.

2. संजीता चानू -वेटलिफ्टिंग – 53 कि.ग्रा.

3. वेंकट राहुल-वेटलिफ्टिंग – 85 कि.ग्रा.

4. सतीश कुमार शिवलिंगम-वेटलिफ्टिंग – 77 कि.ग्रा.

5. पूनम यादव -वेटलिफ्टिंग – 69 कि.ग्रा.

6. मनु भाकर- निशानेबाजी – 20 मीटर

7. टेबल टेनिस महिला टीम – सिंगापुर को हराया

8. जीतू राय -निशानेबाजी-10 मीटर

9. टेबल टेनिस पुरुष टीम – नाइजीरिया को हराया

10. बैडमिंटन मिक्स्ड – मलेशिया को हराया

11. हिना सिद्धू – 25 मीटर

12. श्रेयसी सिंह – निशानेबाजी – डबल ट्रैप

13. सुशील कुमार – रेसलिंग -74 कि. ग्रा.

14. राहुल अबारे – रेसलिंग -57 कि. ग्रा.

15. तेजस्वनी सावंत – निशानेबाजी – 50 मीटर

16. अनीश भनबाला – निशानेबाजी – 25 मीटर

17. बजरंग पुनिया -रेसलिंग – 65 कि. ग्रा.

18. संजीव राजपूत – निशानेबाजी – 50 मीटर

19. मैरी कॉम – मुक्केबाजी – 45-48 कि. ग्रा.

20. गौरब सोलंकी – मुक्केबाजी – 52 कि. ग्रा.

21. नीरज चोपड़ा – जेवलिन थ्रो

22. सुमित मलिक – रेसलिंग – 125 कि. ग्रा.

23. विनेश फोगाट -रेसलिंग -50 कि.ग्रा

24. विकाश यादव – मुक्केबाजी – 75 कि.ग्रा.

25. मनिका बत्रा – टेबल टेनिस

26. सायना नेहबाल – बैडमिंटन

सिल्वर मैडल: ↓

1. गुरूरजा-वेटलिफ्टिंग – 56 कि.ग्रा.

2. हिना सिद्धू-निशानेबाजी – 10 मीटर

3. मेहुली घोष – निशानेबाजी – 10 मीटर

4. प्रदीप सिंह – वेटलिफ्टिंग – 105 कि.ग्रा.

5. बबीता फोगाट -रेसलिंग – 53 कि. ग्रा.

6. तेजस्वनी सावंत – निशानेबाजी – 50 मीटर

7. सीमा पुनिया – एथेलेटिक्स – डिस्कस थ्रो

8. अंजुम मुदगिल – निशानेबाजी – 50 मीटर

9. पूजा ढांडा – रेसलिंग – 57 कि. ग्रा.

10. मौसम खत्री – रेसलिंग – 97 कि.ग्रा.

11. दीपिका पल्लीकल एवं सौरभ घोसाल – स्क्वैश

12. सतीश कुमार -मुक्केबाजी- 91 कि. ग्रा.

13. मनीष कौशिक – मुक्केबाजी- 60 कि. ग्रा.

14. अमित पंघाल – मुक्केबाजी – 49 कि. ग्रा.

15. शरत कमल और जी साथियान – टेबल टेनिस

16. मनिका बत्रा एवं मौमा दास – टेबल टेनिस

17. पी.बी.सिंधु – बैडमिन्टन

18. किदाम्बी श्रीकांत – बैडमिंटन

19. जोशना चिन्नपा एवं दीपिका पल्लीकल – स्क्वैश

20. सात्विक साईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी – बैडमिन्टन

ब्रॉन्ज़ मैडल: ↓

1. दीपक लाठेर-वेटलिफ्टिंग – 69 कि.ग्रा.

2. रवि कुमार- निशानेबाजी – 10 मीटर

3. विकाश ठाकुर-वेटलिफ्टिंग – 94 कि.ग्रा.

4. अपूर्वी चंदेला – निशानेबाजी – 10 मीटर

5. ओम प्रकाश मिथरबाल – निशानेबाजी – 10 मीटर

6. ओम प्रकाश मिथरबाल – निशानेबाज – 50 मीटर

7. अंकुर मित्तल – निशानेबाज – डबल ट्रैप

8. सचिन चौधरी – पैरा पॉवरलिफ्टिंग

9. किरण – रेसलिंग – 74 कि. ग्रा.

10. नवजीत कौर ढिल्लन – एथेलेटिक्स – डिस्कस थ्रो

11. दिव्या काकरन – रेसलिंग – 68 कि.ग्रा.

12. नमन तंवर -मुक्केबाजी – 91 कि. ग्रा.

13. साक्षी मलिक – रेसलिंग – 62 कि. ग्रा.

14. सोमबीर – रेसलिंग- 86 कि. ग्रा.

15. हरमीत देसाई एवं शंकर शेट्टी – टेबल टेनिस

16. मोहम्मद हुसामुद्दीन- मुक्केबाजी – 56 कि. ग्रा.

17. मनोज कुमार – मुक्केबाजी – 69 कि. ग्रा.

18. सुमित मलिक – रेसलिंग – 86 कि. ग्रा.

19. अचंत शरत कमल – टेबल टेनिस

20. मनिका बत्रा और साथियान – टेबल टेनिस

कुल – 26 गोल्ड , 20 सिल्वर , 20 ब्रॉन्ज़ (कुल मैडल – 66)

 क्रमांक  खेल स्वर्ण रजत कांस्य कुल
1 वेट लिफ्टिंग 5 2 2 9
2 शूटिंग 7 4 5 16
3 टेबल टेनिस 3 2 3 8
4 बैडमिंटन 2 3 1 6
5 ऐथलेटिक्स 1 1 1 3
6 रेसलिंग 5 3 4 12
7 बॉक्सिंग 3 3 3 9
8 स्क्वैश 2 2
9 पैरा पॉवरलिफ्टिंग 1 1

♦ मेजबान देश (ऑस्ट्रेलिया):

 क्रमांक  स्थान स्वर्ण रजत कांस्य कुल
1 ऑस्ट्रेलिया 80 59 59 198
2 इंग्लैंड 45 45 46 136
3 भारत 26 20 20 66
4 कनाडा 15 40 27 82
5 न्यूजीलैंड 15 16 15 46
(Visited 261 times, 1 visits today)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *